Ligue Interzone de hockey BC Rive-Nord
Saison 2017 / 2018 Information mise à jour le 2018-04-11
Vous êtes le 955,949 ième visiteur sur ce site depuis le 2016-09-24
2018-04-20
Code Accès
Mot de passe
 
 
Liens utiles
Hockey Québec
Météo région de Québec
La route des arénas
Site de la ligue Chaudière Rive-Sud Etchemin
Circulation Québec
 
Encouragez nos commanditaires
Coupe Ledor résultats 2018.
FÉLICITATIONS AUX ÉQUIPES QUI ONT REMPORTÉ LE CHAMPIONNAT :

BANTAM B : MUSTANGS#1 DE L’ANCIENNE-LORETTE

MIDGET B : MUSTANGS #2 DE L’ANCIENNE-LORETTE

JUNIOR B : GOUVERNEURS #1 SAINTE-FOY/SILLERY , cette équipe joue dans la ligue Chaudière-Rive-Sud-Etchemin.

Auteur: Defoy, Jean Pierre
Liste des champions des séries éliminatoires 2018
Voici la liste des champions et finalistes des séries éliminatoires 2018 de la ligue.

Télécharger la liste

Félicitations aux équipes.

Auteur: Defoy, Jean Pierre
Je suis Broncos
Lors d'une partie de la coupe Ledor junior A, un hommage fût fait à l'équipe junior A des Broncos de Humboldt. 4 équipes ont participé à cette minute de silence. Le message suivant a été livré.

Aujourd’hui, tous les joueurs de hockey au Canada affirment
On porte les mêmes chandails
On transpire ensemble
On est des Frères
Je suis un Broncos.

Auteur: Defoy, Jean Pierre
 
Nos équipes en tournois
Novice A
ÉquipeTournoiHonneursen date duPhoto
LynxSt-Marc-des-Carrières Finalistes 2018-03-08
LynxPrinceville Finalistes 2018-03-08
Novice B
ÉquipeTournoiHonneursen date duPhoto
LynxPrinceville Champions 2018-03-08
LynxSt-Marc-des-Carrières Champions 2018-03-08
Novice C
ÉquipeTournoiHonneursen date duPhoto
Royaux 2Bellechasse Finalistes 2018-02-22 Photo
Royaux 2Victoriaville Champions 2018-02-09 Photo
Atome A
ÉquipeTournoiHonneursen date duPhoto
Chevaliers 1Rimouski Champions 2017-12-09
Atome C
ÉquipeTournoiHonneursen date duPhoto
Gouverneurs 2Best Buy Laval Champions 2018-02-21 Photo
Royaux 1Warwick Finalistes 2018-01-10 Photo
LynxSaint-Augustin de desmaures Champions 2017-11-26
Diablos 2Saint-Augustin de desmaures Finalistes 2017-11-26
Pee Wee A
ÉquipeTournoiHonneursen date duPhoto
LynxPlessisville Champions 2018-03-08
Gouverneurs 1BSR Finalistes 2018-02-21 Photo
Gouverneurs 2Alma Champions 2018-02-21 Photo
Gouverneurs 1Rivières du Loup Finalistes 2018-01-30 Photo
Gouverneurs 2Best by (Laval) Champions 2018-01-29 Photo
Gouverneurs 2St-Hyacinthe Champions 2018-01-08 Photo
LynxSte-Croix de lotbinières Finalistes 2017-12-07
Pee Wee B
ÉquipeTournoiHonneursen date duPhoto
Gouverneurs 2Plessisville Champions 2018-03-21
Pee Wee C
ÉquipeTournoiHonneursen date duPhoto
MustangOlympique Montréal Champions 2018-01-26 Photo
Bantam A
ÉquipeTournoiHonneursen date duPhoto
LynxSt-Jean-Port-Joli Finalistes 2018-03-08
DiablosRimouski Champions 2018-01-10 Photo
Bantam B
ÉquipeTournoiHonneursen date duPhoto
Mustang 1Montréal est Champions 2017-12-12 Photo
Midget A
ÉquipeTournoiHonneursen date duPhoto
Diablos 2St-Anselme Finaliste 2017-12-05
MustangRivières du loup Champions 2017-12-04
Midget B
ÉquipeTournoiHonneursen date duPhoto
Chevaliers 2Ste-Marie de Beauce Champions 2018-02-28
Chevaliers 2Pascot de St-Pascal Champions 2018-02-28
Chevaliers 1St-Jean-Port-Joly Champions 2017-12-04
Gouverneurs 2St-Jean-Port-Joly Finalistes 2017-12-04
 
Conception de Informatique Defoy enr. 150 des Pommiers Neuville Québec G0A 2R0 Tel (418)876-2693